Главная » Экономика

Бойко предупредил Газпром о том, что ссориться с Украиной им невыгодно


05.11.2013 Нет комментариев

Бойко предупредил Газпром о том, что ссориться с Украиной им невыгодноНа 5 канале вице-премьер Украины Юрий Бойко сказал, что в случае формального подхода РФ к обоюдному сотрудничеству Украина может в переломные моменты, когда крайне важно сохранить количество поставок газового транзита в европейские страны, отказаться поддержать «Газпром».

«Мы как раньше не подставим им своё надёжное плечо, так как с их стороны это будет формальный подход, с нашей стороны будет такой же самый формальный подход», – говорит Бойко.

Также Бойко подчеркнул, что в критических ситуациях Украина всегда подстраховывала «Газпром», за счёт такой поддержки концерну всегда удавалось выполнять свои обязательства по контракту. Вся ответственность за поставки топлива в Европу, без украинской страховки, будет лежать на «Газпроме», предупреждает Бойко.

Помимо этого отдельно министр подчеркнул, что вопрос с долгами Украины перед Россией за газ практически решён. Однако конкретные суммы и произведённые выплаты не назывались.

В конце прошлого месяца стало известно об украинском долге за российский газ. Алексей Миллер, глава «Газпрома», заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август и размер долга составляет 882 миллиона долларов. Ранее сторонами было подписано допсоглашение, которое позволило продлить оплату Украине до 1 октября. Однако, несмотря на отсрочку, на счета Газпрома деньги так и не поступили.

Бойко предупредил Газпром о том, что ссориться с Украиной им невыгодно

Поэтому глава концерна пригрозил Украине тем, что в случае нарушения сроков оплаты, концерн разработает специально для украинской стороны систему предоплаты. Дмитрий Медведев, премьер-министр России, при этом полностью поддержал Миллера и также сказал, что сложившаяся ситуация достаточно серьёзная. Николай Азаров, украинский коллега Медведева, сказал, что вопрос долга не очень критичный и решится в ближайшее время.