Главная » Экономика

Cisco ищет покупателя для Linksys


05.01.2013 Нет комментариев

8778766867Корпорация Cisco Systems, мегапроизводитель сетевого оборудования, собирается продать подразделение Linksys, которое производит маршрутизаторы и не только. Об этом пишет Bloomberg.

Поиск покупателя ведется, прежде всего, среди производителей телевизоров. Для осуществления сделки Cisco взяла себе в помощники финансовую компанию Barclays.

Компания Linksys досталась Cisco Systems за $500 млн. в 2003 году, когда корпорация проводила кампанию по захвату рынка потребительской сетевой электроники. Linksys выпускает маршрутизаторы, видеокамеры с доступом в Сеть, сетевые файлохранилища, и другие устройства, связанные с Сетью.

Теперь же рыночная стратегия Cisco обрела противоположное направление – корпорация покидает рынок бытовой сетевой электроники. Продажи сетевого оборудования не оправдали надежд и расчетов Cisco и она решила отказаться от этого сегмента. В последнее время не радуют и продажи ключевых корпоративных решений Cisco.

За два последних года Cisco продала несколько бизнесов, в частности Flip. Корпорация намерена сократить 14% своего штата, а это 11,5 тыс. человек. Этот процесс уже запущен – уволены несколько тысяч сотрудников.