Главная » Экономика

Госбюджет Украины за первый квартал и его диссонансы


19.05.2014 Нет комментариев

Госбюджет Украины за первый квартал и его диссонансыНа фоне продолжающего кризиса в политической и экономической сфера в стране, правительство каким то непостижимым образом удалось отчитаться об, казалось бы, удивительно факте — о выполнении бюджета на период с января по апрель этого года. Пусть говорится там о небольшом (0.3%) превышении доходов над ранее запланированным уровнем, но откуда оно взялся если ситуация на Украине более чем прискорбная.

Основными причинами данных результатов, если смотреть на них более внимательно не слишком воодушевляет. В наибольшей степени, разумеется, госбанк поспособствовал всему этому, который перечислил порядка 70% годового плана отчислений. Девальвация, а также раскрученость со скоростью маятника инфляции также стали своеобразными факторами улучшения фискального баланса.

Госбюджет Украины за первый квартал и его диссонансы

Но существует и другая тенденция, о которой нужно сказать также. Бизнес начал понемножку детенизировать свой доходы. Практически каждое выступление членов правительства начинается со слов того, что уже 2 месяца ситуация в стране сложная и требует кардинальных решение. А в последнее время все чаще можно услышать следующее: «За 4 месяца с начала этого года, когда ситуация в стране в плане экономики и торговли стала катастрофической, а политическое противостояние и агрессия набирали обороты правительство перевыполнило таки доходную часть госбюджета. Его общий фонд составляет порядка 106.2 млрд гривен, что больше почти на 15 млрд по сравнению с предыдущим годом. Фактические отчисления превышают плановые всего на 0.3%. Только в апреле этого года поступило порядка 27.8 млрд грн. А год назад сбор составлял всего 19.5 млрд, и тогда кстати говоря составляющая макроэкономического уровня была другая да и Крым с Севастополем также отчисляли налоги исправно в украинский бюджет. А восток не лихорадило, так как сейчас».

Если интересует качественный и быстрый хостинг сайтов Украины, тогда смотрите предложение на proweb.ua. Здесь можно выбрать подходящее для себя предложение, цены самые разумные, выгодные предложения, качественное обслуживание.