Главная » Экономика

Коммунальный кризис в Москве и пути его решения


21.11.2014 Нет комментариев

Коммунальный кризис в Москве и пути его решенияВ Москве начинается коммунальный кризис. Изношенность сетей во многих дома превышает 30 процентов, а недостаток ремонта здании оценен в 200 млрд. рублей. 18 ноября общественная палата Москвы рассматривало открытое письмо из столичных ТСЖ и управляющих компании, в которых требуется на законодательном уровне обязывать москвичей платить самостоятельно за капитальный ремонт. Члены ОП согласились с тем, что есть необходимость ввести плату за ремонт, но при этом поступило предложение сделать все, чтобы льготные категории граждан данную плату не платили. Во вторник 25 ноября состоится рассмотрение данного вопроса в Московской Госдуме. Предполагается, что программа по капремонту нового образца начнет свою функциональную деятельность уже в следующем году.

Также на заседании ОП стало понятно, что столица осталась практически одним единственным субъектом РФ, в котором новый порядок оплаты услуг по капитальному ремонту не введен. В большинстве регионов уже ведется норма по отчислению или она начнет действовать с 1 января будущего года.

«Москва, Крым и Севастополь – это те три субъекта, которые не имеют пока систем полноценного капитального ремонта многоквартирных многоэтажных жилых домов. Мы оттягивали весь этот процесс длительное время, но понимаем, что другого выхода как ввести новые нормы оплаты, у нас нет. После введения новой системы мы не исключаем факт того чтоб из бюджета выделят больше средств чем планировалось ранее. Однако деньги пойдут только на то, что нужно для поддержания домов в нормальном состоянии. Взносы должны соответствовать реальным ценам и быть эффективными и обоснованными», — сказал в своем коротком интервью председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике С.Орлов.

Коммунальный кризис в Москве и пути его решения

Во многих домах ситуация близка к катастрофе. Износ инженерных сетей достиг уровня в 50%, к 2020 году данный показатель увеличится еще на 10%. В этом случае властям уже будет трудно что-либо дельное предпринять, поэтому они решились действовать сейчас, пока еще не настала критическая точка, когда процесс будет невозможно остановить.

Если интересуют занятия и обучение теннису, то школа тенниса приветствует каждого новичка и профессионала. На сайте bttennis.ru можно узнать подробную информацию про школу, какие возможности она дает для каждого желающего обучаться теннису.