Главная » Экономика

Компания Apple вернула лидерство на рынке смартфонов в США благодаря iPhone 5


11.12.2012 Нет комментариев

Как известно, 21 сентября в США начались первые продажи iPhone 5, и всего лишь за три дня было успешно реализовано свыше пяти миллионов смартфонов, что говорит о рекордном уровне продаж по сравнению с предыдущими моделями. По заявлению агентства Рейтер, ссылающегося на аналитическую компанию Kantar WorldPanel, за месяц Apple заняла лидирующие позиции на американском рынке смартфонов iPhone, доля продаж которых составила 48,1 процентов. И в первую очередь все это благодаря новой модели iPhone 5. Доля смартфонов на Android снизилась до 46,7 процентов, в то время как в прошлом году подобный показатель был на уровне 63,3 процентов.

Сейчас система Android сохраняет лидерство с большим отрывом в Европе. Наиболее весомое присутствие этой мобильной платформы Google наблюдается в Испании и Германии, и составляет соответственно 81,7 и 73,9 процентов, такие цифры достигаются за счет полноценного контакта с потребителями по средствам обратной связи для сайта. В крупнейших европейских государствах Android-смартфоны стали популярнее, чем это наблюдалось в это же время прошлого года.

Аналитическая компания Kantar WorldPanel проводила исследования в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Австралии, Бразилии, Китае и США. Как выяснилось, лидирующим производителем является компания Samsung, которая производит 27,1% процентов всех смартфонов, проданных на рынке за отчетный период.