Главная » Экономика

Москва согласилась на обмен с США налоговыми данными


22.05.2013 Нет комментариев

Москва согласилась на обмен с США налоговыми даннымиВ рамках американского законопроекта FATCA, вызвавшего волну возражений у российских чиновников, Россия согласилась обменяться налоговыми данными с правительством США. Москва будет передавать налоговой службе Америки сведения о всех счетах американцев в финансовых учреждениях России.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что эксперты обеих стран в ближайшее время встретятся для определения параметров этого соглашения.

Принятие Конгрессом США в 2010 году закона, контролирующего иностранные счета. В правительстве России данный акт изначально восприняли критически.

Разглашение банковской тайны – неизбежное и коренное положение FATCA, утверждали в Министерстве Финансов. Критики заявляли, что российские законы не предусматривают принудительного исполнения указаний налоговых органов США.

Возникла перспектива санкций, например, принудительных удержаний 30% от суммы международных банковских переводов финансового учреждения, которое нарушает положения FATCA.

Теперь, однако, Кремль не просто готов договариваться по пунктам закона. Распространение его положения по всем странам ОЭСР – планы на ближайшее будущее. Российские власти планируют организовать автоматический обмен информацией между налоговыми ведомствами разных стран.

Сегодня у России не самым лучшим образом обстоят дела с обменом налоговыми данными. Между странами, естественно, существуют двухсторонние договоренности об обмене информацией. Например, у России таких соглашений более 80-ти с разными государствами. Но тот уровень отношений, который предлагает США, будет очень трудно в административном плане. Необходимо принять множество новых поправок и законодательных актов. Над этим работа уже ведется.

Если интересуют последние новости Кемерово, то источник сайт egamma.ru. Здесь можно найти последние события города и страны.