Главная » Экономика

Новое украинское правительство пообещало за 100 дней устранить кризис в стране


13.03.2014 Нет комментариев

Новое украинское правительство пообещало за 100 дней устранить кризис в странеСегодня агентство «Укринформ» заявляет о том, что украинский Кабинет Министров приступил к разработке новой противокризисной программы под названием 100 суток – 100 шагов.

Ярема, первый вице-премьер поручил Шеремете, министру экономического развития страны, ускорить предоставление проекта по проведению антикризисных реформ в Украине. Как заявляет Ярема, правительство уже сегодня должно показать результаты своей работы, так как этого ожидают от них граждане страны.

6 марта министерство финансов страны подготовило план сокращения бюджета, предусматривающий повышение налогов и секвестр льгот. Правительство должно утвердить его до окончания текущего месяца. Вчера Яценюк сказал, что сокращение позволит в разы уменьшить дефицит бюджета. Ранее он рассматривал возможное архивирование расходов казны в 8,5 миллиардов долларов. первоначально в 2014 году дефицит бюджета составлял 5,67 миллиарда долларов.

В последние месяцы в глубоком кризисе находится украинская экономика на фоне осложнения политической обстановке в стране. 11 марта Шеремена сказал, что правительство постепенно станет повышать стоимость газа для обитателей страны. В качестве факторов отказа от субсидирования чиновник назвал отсутствие бюджетных средств.

Уменьшение социальных расходов от Украины требует и МВФ, представители которого прибыли в Киев 4 марта. Так 3 года назад отказ прекратить помощь населению приостановил сотрудничество с МВФ. 3 марта Яценюк дал согласие выполнить все условия МВФ, так как у Украины нет другого выбора.

Новое украинское правительство пообещало за 100 дней устранить кризис в стране

В конце прошлого месяца Яценюк обвинил прежнее руководство страны в выводе в офшорные зоны 70 миллиардов долларов. Ещё тогда СМИ оценивали в 5 млрд. евро срочные потребности страны в кредите для предотвращения дефолта.

Аналогичную программу по устранению кризиса за 100 дней ранее предлагал и Янукович.