Главная » Экономика

Подписан новый законопроект, направленный на борьбу с «теневым» бизнесом в РФ


05.11.2013 Нет комментариев

Подписан новый законопроект, направленный на борьбу с «теневым» бизнесом в РФЕсли компании не назовут конечных собственников, то их дивиденды будут облагаться налогом. В этом случае размер налоговой ставки составит 30%. Это указано в законе, который подписал президент РФ Владимир Путин. На интернет сайте правовой информации доступен соответствующий нормативный акт.

25 октября государственная дума РФ подписала законопроект, касающийся поправок в налоговом кодексе. Спустя 5 дней данный проект одобрил и Совет Федерации.

В настоящий момент в РФ налог на дивиденды юридических лиц равен 9% для граждан России и 15% для нерезидентов. При этом по ставке в 20% облагается прибыль, полученная от облигаций.

В это время многие собственники скрывают своё настоящее имя, создав третьи компании в юрисдикциях с низким налогообложением: Люксембург, Кипр, Нидерланды. По соглашению, во избежание повторного налогообложения, юридические лица имеют возможность снизить налоговую ставку на дивиденды с 15% до 5% и полностью освобождены от уплаты налога на облигации. Таким образом, достигается экономия 30%: 20% от облигаций и 10% на дивиденды. Аналогичного размера налоговая ставка предусмотрена и в новом законопроекте.

В Минфине надеются, что новый законопроект позволит пополнить бюджет. Глава Минфина Антон Силуанов в середине сентября сказал, что сокращение теневых компаний на рынке российских предпринимателей поможет РФ пополнить казну дополнительно на 400 миллиардов рублей.

Президент России пообещал в середине июля, что страна, как и другие участники «Большой восьмёрки», подготовит национальный план борьбы с оффшорными зонами. Меры деофшоризации российской экономики при этом поручил разработать президент. В настоящий момент этим занимается Росфинмониторинг, Министерства финансов и экономического развития.

Когда интересует качественная перевозка грузов, то обращаться стоит в ооо каргохим. Здесь предоставляют ответственную и надежную доставку нефтехимических грузов в любой район РФ.