Главная » Экономика

Правительство скрывает от парламента госбюджет на 2014 год


17.09.2013 Нет комментариев

Правительство скрывает от парламента госбюджет на 2014 годФормально правительство уложилось в срок, который ограничивался 15 сентября по Бюджетному кодексу, и в Верховную Раду подало проект бюджета на 2014 год. Но вот, как сообщает «коммерсант-Украина» ни финансовые расчеты, ни текст документа обнародованы не были.

Вчера при этом спикер Владимир Рыбак сказал, что проект бюджета вернул на доработку в Кабмин основывая свое решение законом «О регламенте Верховной Рады».

Таким образом статьей 104 закона о регламенте у правительства есть право отозвать законопроект, до того как его включат в повестку дня сессии. Помимо этого, по статье 94 у спикера есть право вернуть разработчику документ, если отсутствует финансово-экономическое обоснование. Но, как утверждает источник, повестка дня заседания на восемнадцатое сентября была утверждена, и вопроса о бюджете на 2014 год там не было, следовательно «Еще с утра глава комитета знал, что проект отзовут».

Татьяна Слюз, член комитета по вопросам бюджета утверждает, что ситуация по принятию главного финансового документа страны будет точно такая же как в прошлом году. Кабмином документ был зарегистрирован в установленный срок, но при этом текст бюджета не был предоставлен, таким образом бюджетный процесс был сорван и парламент от него был отстранен. Документ передали депутатам 3 декабря, и в целом уже через 3 дня его приняли.

«Все мы видим, какие прогнозы сулит нам этот год. На следующий год также реальных прогнозов нет, — отвечает Слюз. – Но правительство должно честно признать, что есть проблемы с дефицитом государственного бюджета, а также бюджета Пенсионного фонда. Их решить можно за счет сокращения расходов. Если все сильно плохо, то это должно отразиться на всех».