Главная » Экономика

Представители Минфина намерены перенаправить дотации от РЖД к авиакомпаниям


19.03.2013 Нет комментариев

484855485845845Представители Минфина предложили уменьшить железнодорожные субсидии, предусмотренные на дальние перевозки. Деньги, сэкономленные таким образом, планируется направить на авиаперевозки по тем же маршрутам. Благодаря этим дотациям многие авиакомпании смогут металл купить и топливо по заниженной стоимости.

В Минфине уверены, что когда билеты на самолеты станут дешевле, то пассажиры начнут не ездить, а летать. В итоге РЖД может оказаться без 5 миллиардов субсидий, выделяемых ежегодно. Это приведет к тому, что объемы дальних перевозок сократятся на 40%.

Инициатором предложения выступил Андрей Иванов, занимающий пост зама Минфина. Именно он заявил о необходимости перенаправления дотаций в пользу авиакомпаний. Соответствующее предложение уже подготовлено. Его подкрепляют исследования и оценка маршрутов и пассажиропотока за 2011 год. В этом сегменте происходит рост авиаперевозок при одновременном уменьшении ж\д.

В Минфине подчеркнули, что конкурентоспособность РЖД сохраняется на дистанции до 1,5 километров исключительно посредством субсидирования. На расстоянии до 700 километров приоритет ж\д транспорта сохранится.

Информация с сайта: invest.severstal.com