Главная » Экономика

Присоединение Крыма значительно увеличило запасы нефти и газа в России


24.06.2014 Нет комментариев

Авторитетное американское издание New York Times обнародовало информацию, согласно которой Российская Федерация обогатилась на триллионы долларов при присоединении Республики Крым.

Именно в такую сумму оценивают американские аналитики залежи нефти и газа, которые находятся на шельфе Черного моря, где уже ведется геологическая разведка крупными нефтедобывающими компаниями. По некоторым оценкам запасы на шельфе Черного моря могут превзойти даже запасы Северного моря.

В соответствии с официальным заявлением пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, принятие Республики Крым в состав страны совершенно не связано с нефтегазовыми запасами. Как аргумент Песков приводит то, что запасы нефти и газа у России значительные, поэтому нет необходимости для их увеличения присоединять новые территории.

Крымская компания «Черноморнефтегаз» в 2013 году смогла добыть 1,6 миллиардов кубических метров газа в то время как добыча российских компаний составила 668,024 миллиардов кубических метров.

Присоединение Крыма значительно увеличило запасы нефти и газа в России

Специалист Колумбийского университета Уильям Райан настаивает именно на заинтересованности России в запасах нефти и газа на черноморском шельфе. Мотивирует он это качеством запасов. С присоединением Республики Крым к территории Российской Федерации добавилась акватория Черного моря. Площадь акватории составляет около 93 тысяч километров в квадрате.

Выгода России состоит, по мнению экспертов, и в том, что газопровод «Южный поток» сможет изменить свой маршрут. Теперь РФ сможет значительно сэкономить средства на строительство газопровода, который предназначен для поставок газа в Европу. Согласно проекту «Южного потока» его предполагаемый маршрут должен был пролегать по акватории Турции в обход Украины.