Главная » Экономика

Россия сможет себя обеспечить даже несмотря на запрет


20.08.2014 Нет комментариев

Россия сможет себя обеспечить даже несмотря на запретМолочной отрасли в целом будет нужна поддержка со стороны властей. Производиться будут даже деликатесные сыры, которые вроде бы мы пока не могли сделать нормальными, но если поддержка от властей найдет свой отклик, то продуктовые запреты останутся в памяти только на бумаге.

Молочная продукция вообще составляет 20% от всего импорта продуктов на данный момент. До введения санкций так и было во всяком случае. Массовая же доля данной продукции на наших магазинных полках пока составляет менее 10%.

Только 3% населения являются потребителями редких и деликатесных сыров. Таких, например как дор-блю пармезан или же камамбер. Об этом было заявлено на состоявшейся 18 августа в Москве пресс-конференций председательства правления Нацсоюза производителей молока А.Даниленко. Даже все эти группы сырок могут и должны производиться в России, но при всем это нужна небольшая поддержка от властей, хотя все мощности и сырье для производства вроде как есть.

«В этом году мы собственными силами сможет сделать замещение всей той продукции, которая была и пока что будет под запретом властей. Но в течении нескольких последующих лет при полной поддержке государства российские производители полностью смогут обеспечить рынок всевозможной молочной продукцией в полном объеме. В СОЮЗМОЛОКЕ есть своя собственная программа по замещению импортных продуктов, которая рассчитана на период до 2020 года»,- отмечает Даниленко.

Россия сможет себя обеспечить даже несмотря на запрет

Вообще ограничив импорт со стороны властей, они же дали сельскохозяйственным производителям и людям пищевой промышленности шанс на то чтобы показать, что они могут и должны производить первоклассный сыр и иную другую продукцию без применения государственной поддержки. В тех условиях, когда отечественные компаний берут кредиты под 15-17% годовых, они не смогут полностью конкурировать с зарубежными аналогами, которые пользуются значительно «дешевыми» деньгами.