Главная » Экономика

Рост цен на мясные продукты на Украине: рекорд?


15.05.2014 Нет комментариев

Рост цен на мясные продукты на Украине: рекорд?

Больше 17% украинцев в этом году не смогли себе купить мясную продукцию под пасху. Причина оказалась в том, что произошел резкий рост цен и некоторые отраслевые факторы также повлияли на подскок цен именно это и стало определяющим фактором в их изменений. Также изменение цен повлияло и на тех, кто в мае любит на праздники поехать на шашлыки, а у части тех, кто не купил мяса до подорожания, рискуют остаться без любимого продукта по этой же причине.

Вообще в период поста цены падают на 4%, но накануне пасхи и майских праздников цены прибавляются на 10%. Это уже обязательное явление и к нему все привыкли, по сути.

Но из-за роста цен Пасха в этом году получилась не совсем праздничной. На фоне того как покупательная способность украинских граждан стала понижаться, рост цен не заставил себя ждать. К маю, тенденция начала еще больше укрепляться и в итоге можно говорить о том, что цены на колбасу поднялись с привычных всем 40-60 грн. до 80-120 грн. за 1 кг мясной продукции.

Рост цен на мясные продукты на Украине: рекорд?

Основной причиной того, что рост цен стал таким резким, также могло стать и повышение цен на корм который в себестоимости занимает почти 80% рынка животноводства. Цены на зерно на низкий уровень которых, кстати, жаловались сельскохозяйственники наконец то уверенными шагами пошел вверх. Но любители поесть мяса с этими радостными криками хозяйственников коренным образом не согласны, поскольку если в конце 2013 года стоимость зерна была на уровне в 1100-1400 грн., то сейчас в апреле 2014 цена уже составляет 2800 грн. и рост продолжается стремительными темами. Неудержимо цены растут и на продукты переработки сои, если в 2013 году это было 4000 грн., то теперь уже 7000 в 2014. По такой цене сложно уже сейчас найти товар, поскольку запасы близки к концу и это в апреле, когда до нового урожая ждать почти полгода.