Главная » Экономика

Торговля Таможенного союза не приносит положительных результатов


20.05.2014 Нет комментариев

Торговля Таможенного союза не приносит положительных результатовТаможенный союз, в который входят такие страны как Белоруссия, Россия и Казахстан теряет свои экономические позиции. Так, по результатам 2013 года объем торговли между членами союза упал на 13 %. Причинами таких неутешительный результатов является снижение цены на нефть, расположение машиностроения в Казахстане и рост энергоэффективности объектов производства внутри союза.

В I квартале 2014 года денежный объем торговли продукцией между членами союза в процентном соотношении к годовому объему сократился на 12,6 %. Не учитывая торговлю топливно-энергетическими товарами, на которые приходится почти 33%, показатель упал на 9,2%. По сравнению с торговлей между внешним миром, торговля между членами Таможенного союза уменьшила свой показатель на 2,1 %. При этом показатель ее падения даже больше, чем в I квартале 2013 года.

С момента начала действия Таможенного союза и ликвидации большинства таможенных барьеров и объединение таможенных правил, значительный товарооборот между странами наблюдался в первом квартале 2011 года и был равен 21%, по итогам года он составлял 7,5 %. После этого началось двухгодичное падение товарооборота между странами.

Торговля Таможенного союза не приносит положительных результатов

Вполне можно допустить, что потеря позиций взаимного рынка связана также и с снижением потребительского и инвестиционного спроса в Российской федерации. Так рост рыночного объема товарами вырос только между Казахстаном и Белоруссией, однако и это не смогло спасти позиции Таможенного союза. Падение рынка Таможенного союза обеспечило, во-первых, снижение объема поставок нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию (снижение в 7,1 раза) и из России в Казахстан (снижение в 3,2 раза). Чиновники Евразийской экономической комиссии оправдывались снижением цен на нефть, однако это не могло сильно повлиять на уровень торговых отношений между членами Таможенного союза.

Если интересует качественный декинг или террасная доска, смотрите информацию на masterdeck.ru. Здесь можно заказать декинг в любом количество от производителя по самой оптимальной цене.