Главная » Экономика

В рамках расширения сотрудничества с Россией КНР отменит импортные пошлины на газ


09.06.2014 Нет комментариев

В рамках расширения сотрудничества с Россией КНР отменит импортные пошлины на газРоссия в свою очередь рассматривает возможность упразднения налога на добычу полезных ископаемых для месторождений газа, из которых будут происходить поставки газа в Китай. О таких намерениях заявил президент России Владимир Путин.

По заявлению главы «Роснефти» Игоря Сечина, такие новшества должны вступить в силу с момента подписания контракта между КНР и Российской Федерацией, проект которого уже разрабатывается.

Подписание контракта станет переломным моментом в истории сотрудничества двух стран. Это станет полноценным компромиссом, так как обе стороны идут на уступки.

Сечинов выразил надежду, что контракт будет подписан, ведь такое сотрудничество стратегически важно для России, но при этом подчеркнул важность баланса в уступках, на которые идут обе стороны. По его словам Путин сделал китайской стороне очень щедрое предложение, но оно вступит в силу только в случае отмены пошлин на импортный газ Китаем. Глава «Роснефти» предположил, что китайские партнеры, могли бы еще и предложить участвовать «Газпрому» в сетях распределения на рынке КНР с возможностью выхода напрямую на потребителя.

Сечинов, выразил мнение, что контракт в газовом секторе «давно назрел». И это было только делом времени, когда он будет подписан. А вмешательство президента России лично, говорит о том, что ситуация близится к развязке.

В рамках расширения сотрудничества с Россией КНР отменит импортные пошлины на газ

Сторонами контракта выступят «Газпром» и «CNPC», которые в марте 2013 года уже подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта поставок газа Российской Федерацией в Китай по восточному маршруту. Их осуществление возможно по отводу от газопровода «Сила Сибири». Миллер в марте прошлого года даже заявлял о возможности авансового платежа под такие поставки. Их планировалось начать в 2018 году. Объем – 38 миллиардов кубометров в год, а затем предполагался рост до 60 миллиардов кубометров в год.

Все свежие новости России можно читать на http://ru.peopleread.net/. Здесь представлены все лучшие рубрики, где освещаются все важные события страны и мира.