Главная » Экономика

В России хотят ограничить ставки по кредитам


07.10.2013 Один комментарий

В России хотят ограничить ставки по кредитамМинистерство экономического развития, как сообщает Slon.ru, не согласно с тем, что кредитные ставки должны урегулироваться. Об этом сообщил глава ведомства Улюкаев.

Однако он заявил, что в РФ появятся кредиты по ограниченным ставкам. Предоставление денежных займов на срок 7 лет с процентной ставкой 10% будет финансировать Фонд национального благосостояния, далее ФНБ.

Ранее говорилось о том, что Министерство экономического развития предлагает ежегодно выделять из фонда 100 млрд. рублей и размещать их на депозитах Внешэкономбанка. В августе 2013 года «Ведомости» писали, что предлагается размещать депозиты под 5,25% годовых. В свою очередь Внешэконом банк будет давать кредиты тем банкам, которые работают со средним и малым бизнесом под ставку 6,25%. По замыслу Минэкономразвития в итоге предприниматели получат возможность получать семилетние кредиты под максимальную процентную ставку 10%.

Сегодня Улюкаев сказал, что помочь нужно и банкам, которые вынуждены ограничить процентную ставку и, соответственно, прибыль. По его словам такая помощь вероятна через упрощение отчётности и снижение издержек.

Ранее Улюкаев говорил, что издержки можно снижать за счёт удешевления фондирования и упрощения рефинансирования Центробанка, расширения активов, под которые, непосредственно, рефинансируются кредиты и изменения коэффициентов к дисконтам и залогам.

В РФ также планируют ограничить ставки и по потребительским кредитам. Так Минфин и ЦБ согласовали размер допустимой процентной ставки 13%.

В России хотят ограничить ставки по кредитам

Возможное ограничение кредитных ставок власти обсуждают на фоне замедленного роста экономики. Недавно президент РФ проводил совещания по стимулированию роста внутреннего валового продукта. При этом на одном из заседаний он подчеркнул, что в решении этой проблемы должен быть задействован и банковский сектор.


1 комментарий »

  • GERA said:

    Ну уж как лично по мне то нужно было раньше на это решится . Вить наша жизнь очень коротка и нужно на земле делать добро , что-бы всем вокруг было хорошо. И тогда возможно всем станет легче жить , а вообще это замечательный пример.