Главная » Экономика

В России вводят дополнительные налоги на дорогостоящие автомобили


08.07.2013 Нет комментариев

В России вводят дополнительные налоги на дорогостоящие автомобилиПравительство России давно ищет способы перераспределения доходов в пользу нижних слоёв населения. Не так давно собирались внести в законодательство налог на роскошь, который бы обязывал состоятельных граждан выплачивать повышенные налоги. Но этого не случилось. В связи с этим был подготовлен новый законопроект.

5 июня депутатами Госдумы РФ проводилось третье чтение законопроекта о повышении налогов на владение дорогостоящими автомобилями. Обсуждение завершилось поддержкой нового закона. Сначала предполагалось облагать дополнительными налогами лишь людей, чьи автомобили стоят более 5 миллионов рублей. Но после внесения поправок текст законопроекта изменился и теперь налогообложение увеличится для граждан, чьи автомобили стоят более 3 миллионов рублей.

Закон будет действовать за счет применения новых коэффициентов к стандартной ставке автоналога. С машин, стоимость которых колеблется в пределах 5-10 миллионов рублей, будет взиматься двойной налог. Автомобили же стоимостью более 10 миллионов будут облагаться налогом, который равен трём стандартным ставкам. Проще придётся автомобилистам, чьи машины стоят от 3 до 5 миллионов. Стоимость налога здесь будет зависеть от года выпуска авто. Например, автомобиль моложе одного года подвергнется коэффициенту 1,5. А вот к транспортному средству, использующемуся не более двух лет, будет применён коэффициент 1,3.

Минпромторгу доверена должность оценщика стоимости автомобилей. Каждый год данное министерство должно будет опубликовывать списки автомобилей, чьи владельцы станут платить повышенные налоги. Ранее обсуждалось внесение законопроекта, который обязал бы богатых граждан платить налог на роскошь. Но было решено, что лучше пока ограничиться повышением налогов на дорогие автомобили.

Все про беременность и материнство можно найти на svitmam. Здесь представлена полезная информация для мам про развитие и уход за детками до года и после.