Главная » Политика, Экономика

217 долларов для казны


31.01.2013 Нет комментариев

 32457687643634В Зимбабве накануне выборов экономическая обстановка стала критической. Тендай Бити (глава Министерства финансов) заявил, что в казне государства сейчас всего 217 долларов. Денег не осталось после того, как чиновникам и государственным служащим выплатили зарплаты. Примечательно, что на счетах чиновников денег больше, чем в казне. Финансы Зимбабве пребывают в состоянии коллапса.

Примечательно, что обстановка накалилась перед выборами и конституционным референдумом. Для организации мероприятий нужно 104 миллиона долларов. Сам Тендай Бити заявил, что помощь он собирается просить у мирового сообщества.

Напомним, в 2008 году состоялись предыдущие выборы. Успех в них праздновал Роберт Мугабе, который правил в Зимбабве с 1980 года. Но в 2008 году президент сообщил, что готов поделить властные полномочия с оппозицией, которую представлял Морган Цвангирий, который был назначен премьером.
Но экономика государства выйти из кризиса не смогла. Инфляция стала причиной долларизации экономики. Зимбабве зависит от гуманитарной помощи, а бизнес неликвиден.

Решить вопрос обеспечения исполнения госконтракта поможет «Союз Финанс» обладающий широким рядом финансовых инструментов и положительной репутацией на российском рынке.