Главная » Интересное, Короткие новости, Общество, Политика, Происшествия

Астраханский суд принял иск Шеина об отмене результатов выборов


16.04.2012 Нет комментариев

Astrahanskij sud prinjal isk Sheina ob otmene rezul'tatov vyborov

Шеин добился своего! Сегодня стало известно о том, что Кировский районный суд города Астрахань принял на рассмотрение заявление экс-кандидата в мэры города Олега Шеина, который устроил долгосрочную голодовку.

Вместе с заявлением Олег Шеин предоставил на рассмотрение в суд жесткий диск с видеозаписями со всех камер избирательных участков города Астрахань. Когда будет рассматриваться дело – скажут позже. Ответчиком в деле будет выступать избирательная комиссия Астрахани.

Стоит напомнить, по результатам выборов в мэры Астрахани, которые состоялись 4 марта. Тогда победу одержал кандидат от партии “Единая Россия” Михаил Столяров. По данным ЦИК он набрал 60% голосов, когда как за Олега Шеина, который выдвигался от партии “Справедливая Россия”, проголосовало приблизительно 30%.

После заявления команды Шеина о том, что голосование сопровождалось многочисленными нарушениями, штаб “Справедливой России” отказался принимать результаты выборов. Начиная с 16 марта, Шеин и его единомышленники начали бессрочную голодовку, которая продолжается и по сей день.

После того, как видеозаписи были предоставлены на тщательное рассмотрение в ЦИК РФ, было заявлено, что записи с видеокамер подвергались монтажу. Астраханская прокуратура по завершению проверки, объявила, что основания для отмены результатов выборов нет.

Со дня начала голодовки по Астрахани прошли несколько акций протеста и митингов в поддержку Шеина.