Главная » Общество, Политика

Француз, оскорбивший Саркози, был оправдан Европейским судом


24.04.2013 Нет комментариев

65474574846998765121215Европейский суд, занимающийся правами человека, вынес свое положительное решение по жалобе француза, который был осужден во Франции за оскорбление главы государства. Эрве Эон, так зовут осужденного, несколько лет назад встретил президента Николя Саркози с плакатом, на котором было написано обидное изречение в сторону президента. Но, по словам француза, это не было преступлением, так как он цитировал самого главу Франции.

В этот четверг ЕСПЧ принял положительное решение, чтобы удовлетворить жалобу Эвре Эона за решение французского суда, а также Европейский суд счел действия властей в данном случае неадекватными, а данный прецедент — потенциально угрожающим свободам человека.

Напомним, что в 2008 году осужденный встретил Саркози с плакатом, на котором красовались слова «Отвали, жалкий придурок!». На самом деле надпись и правда была прямой ссылкой на знаменитые слова самого президента, который незадолго до этого самолично отвадил недоброжелателя таким же методом.
Дело тогда было во время визита президента Саркози в селькозозяйственный салон в Париже. Пробираясь через толпу с улыбкой, говоря собравшимся приветствия и слова благодарности, он был смущен, когда один из присутствующих на визите отказался пожать главе государства руку. В этот момент Саркози буркнул: «Отвали, жалкий придурок!» и, вернув доброжелательное выражение лица, продолжил идти дальше. Данный эпизод визита попал на видео, чем вызвал скандал, а также популярный мем в социальных сетях.

Сохранить своё здоровье поможет строительство саун предлагаемое на сайте saunashop.com.ua и тогда в выходные Вы уже не будете думать, где провести свободные несколько часов.