Главная » Политика, Экономика

«Газпром» выставил штраф Украине


28.01.2013 Нет комментариев

324587653242142112За нарушения договоренностей по закупке газа «Газпром» потребовал с Украины семь миллиардов долларов. Причем требование было передано лично Виктору Януковичу перед его отъездом в Киев. Напомним, глава Украины сейчас находится в Давосе на экономическом форуме.

Представители «Газпром» сообщили, что объемы газа, отправляемого на импорт, оказались меньше, чем предполагалось по действующим соглашениям. Отметим, что в отношении Украины российской стороной был принят принцип под названием «бери или плати». Он говорит о том, что страна должна оплачивать не только поставленный газ, а весь его законтрактованный объем.

Представители «Нафтогаза» отказались платить заявленную компенсацию, заявляя, что дело будет рассматриваться в международном арбитраже.
Стоимость газа из России повышалась в 2012 году. На 1 января она составляла 416 долларов, на 29 декабря – 430 долларов за одну тысячу кубических метров. Украина уменьшила транзит газа почти на 73 миллиарда кубометров, заплатив меньше. Но контрактом это не предусмотрено.

Найти прибыльную нишу для Вашего региона помогут бизнес идеи производства представленные на сайте biznet.ru. Масса полезной информации для предпринимателя любого возраста и положения.