Главная » Политика, Экономика

Лидером рейтинга российских госзакупок оказался друг Путина


20.03.2013 Нет комментариев

436643364364436436643Издание Forbes провело анализ российских госзакупок, общая сумма которых превысила три триллиона рублей. В итоге появился список бизнесменов, пользующихся лояльностью властей.

Лидером рейтинга оказался Аркадий Ротенберг. Предприниматель получил колоссальное количество соглашений на строительство различных олимпийских объектов для Сочи. Компании Ротенберга подписали с государством соглашение на 227 миллиардов рублей. Интересно, что весь бюджет игр в Ванкувере (2010 год) оказался меньше этой суммы. От всей стоимости соревнований в Сочи контракты бизнесмена составили 15%.

Отметим, что Ротенберг является давним другом Путина. Его компании задействованы на строительстве дорог к горнолыжным курортам, Черному морю, возведению скоростной магистрали.
За пять лет Ротенбергу досталось государственных контрактов на 1,2 триллиона рублей.
Зияд Манасир оказался вторым с 80 миллиардами рублей. Его главными заказчиками стали Росавтодор и «Газпром». Геннадий Тимченко замкнул тройку (51 миллиард рублей). Его «Стройтрансгаз» сотрудничает с «Олимпстроем», ФСК и Росавтодором.

Вернуть время назад поможет лазерное удаление татуировок зарекомендовавшие себя с положительной стороны в медицинском центре «МедиКлаб». Выгодные цены и гарантия качества.