Главная » Интересное, Короткие новости, Общество, Политика, Экономика

Медведев внес поправки в Гражданский кодекс РФ


02.04.2012 Нет комментариев

Medvedev vnes popravki v Grazhdanskij kodeks RF

Сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о том, что внес проект с поправками в Гражданский кодекс на рассмотрение  в Госдуму. По словам Дмитрия Медведева, поправка вышла очень объемной и многостраничной. Она затрагивает большинство  основополагающих институтов гражданского права.

Дмитрий Медведев выразил надежду в то, что данные изменения улучшат инвестклимат и экономическую жизнь в стране. Законопроект предусматривает капитальное упорядочивание организационно-правовых форм юр. лиц, как в некоммерческих организациях, так и в коммерческих.

После проведения анализа практики юридических лиц выяснялось, что за все время действия нынешнего Гражданского кодекса (17лет) более чем 85% зарегистрированных юридических лиц были ООО (обществами с ограниченной ответственностью), которые, в нашей стране, практически полностью дублируют  статус  закрытых акционерных обществ (ЗАО).

Также после проведения анализа выяснилось, что ряд организационно-правовых форм оказался абсолютно невостребованным. Например, такие формы, как общества с дополнительной ответственностью и товарищества на вере.

Разработчики ГК РФ предлагают разделить все юридические лица на публичные и непубличные. По этому принципу будет решаться, какая организация будет публиковать отчетность, ежегодный баланс и т.д., а какая нет.

Таким образом, когда законопроект вступит в силу, все акционерные общества примут единый статус, без разделения на закрытые и открытые, но они будут делиться на публичные и непубличные общества.

Экономические новости в мире новостей.