Главная » Интересное, Политика, Происшествия, Это должен знать каждый

Митинги прошли, вопросы остались


05.02.2012 Нет комментариев

Mitingi proshli, voprosy ostalis'

Первые февральские выходные 2012 года оставили за собой много интересных вопросов. 4 февраля по всей России пронеслись митинги, марши и шествия, как согласных, так и несогласных. Первые продолжали биться в закрытые двери власти с требованием отменить обнулить выборов в Госдуму и отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, который за последние несколько месяцев прославился так, как ни одна российская звезда за такой короткий период.

Вторые устроили антиоранжевую акцию под лозунгом «За Путина» и пытались доказать журналистам, что они учувствуют в данном шествии по собственной воле, а не потому что начальство заставило. Однако уже более 50-ти школьных учителей признались, что их заставили принять участие в данном шествии.

По неточным данным митинг на Поклонной горе, где и собрались сторонники Путина, собрал около 150 тысяч человек, что позволило стать данной акции самой масштабной за последние несколько лет. Первоначально в акции было заявлено 15 тысяч человек. ГУВД уже заявило о том, что все организаторы акции будут привлечены к административной ответственности.

Изначально организаторы акции утверждали, что митинг не будет пропагандировать какого-либо кандидата в президенты РФ, однако когда начался сам митинг, сложно было не понять, что все собравшиеся активно агитируют пропутинскую позицию и самого Путина. В связи с этим общественность начала обвинять всех организаторов антиоранжевого митинга в расточительстве административного ресурса.

Интересен тот факт, что весь митинг продлился не более одного часа. После нескольких выступлений общественных активистов и деятелей на сцене у Поклонной горы, 150-тысянчая армия, словно по команде, начала расходиться по домам. Даже линии метро не смогли справиться с непрерывным многотысячным потоком.

В то время как на Поклонной горе люди активно агитировали Путина, На Болотной площади оппозиционеры выдвигали свои требования. Владимир Рыжков выдвинул ряд требований в сторону правительства РФ, куда входило отстранение Чурова с поста главы ЦИК, освобождение всех политзаключенных, перевыборы в Госдуму и регистрирование Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ, в чем ЦИК отказал, по причине недостаточного количества подписей.

Помимо требований, Рыжков призвал собравшихся на митинге не голосовать на выборах за Владимира Путина и не поддаваться на давление со стороны начальства и властей.

В целом митинг на Болотной площади получился куда скромнее митинга на Поклонной горе и собрал 35-36 тысяч человек. Обе акции прошли без происшествий.

Общественные новости в мире новостей.