Главная » Общество, Политика

На АЭС «Фукусима-1» произошла авария


08.05.2013 Нет комментариев

68658585141Авария была спровоцирована отключением электричества. В результате в первом, третьем и четвертом реакторах остановилась система охлаждения бассейнов с ядерным топливом. Пока что оператору не удается выяснить, каковы были причины энергетического сбоя. Также остается неизвестным в какие сроки будут устранены неполадки и система охлаждения снова начнет работать.

Напомним, что в марте 2011 года четвертый энергоблок уже находился в аварийном состоянии. Тогда у него была повреждена крыша. И он и вызывает у специалистов наибольшее беспокойство.

На данный момент температура в бассейнах колеблется от 13 до 25 градусов тепла. Если неполадки не будут устранены в ближайшие несколько дней и система охлаждения не запустится, то в четвертом реакторе вода нагреется до 65 градусов. На ноябрь этого года также планировалось извлечь стержни с ОЯТ из данного бассейна.

Вечером в понедельник электричество на АЭС выключилось. Однако лишь через три часа об этом стало известно в государственном Комитете по контролю над атомной энергией.

«Фукусима-1» все свои источники энергоснабжения потеряла в марте 2011 года из-за цунами. Защиты от подобной стихии предусмотрено не было, поэтому затопленными оказались дизельные генераторы, расположенные в каждом из энергоблоков. Остался в рабочем состоянии лишь один дизельный генератор. Он позволял охлаждать 2 реактора. На остальных же произошел перегрев, начался выделяться водород, который и спровоцировал серию взрывов.
В результате аварии в атмосферу произошли выбросы радиоактивных веществ. Демонтаж реакторов и ликвидация аварии в полной мере займет около сорока лет.

Залатать проблемные участки Вашей кровли поможет сайт www.izolit.com.ua предлагающий мастику битумную получившая широкое распространение в строительстве.