Главная » Криминал, Политика

Навальный и «Кировлес»


19.01.2013 Нет комментариев

324356876532532Главное управление СК РФ предъявило окончательные обвинения в адрес Алексея Навального по делу «Кировлеса». Оппозиционера обвинили в растрате чужого имущества. Сам блогер отказался от дачи показаний, а прессе заявил о жилье и до конца не выплаченной стоимости (ипотека) и также полностью отрицал причастие к этому уголовному делу.

Владимир Маркин (представитель СКР) заявил, что Алексей Навальный в бытность советником главы Кировской области, расхищал имущество «Кировлеса». Оппозиционер был в сговоре с Вячеславом Опалевым (директор КОГУП «Кировлес») и Петром Офицеровым (директор «Вятской Лесной компании»). Ущерб, причиненный ими, составил 16 миллионов рублей.

Владимир Маркин подчеркнул, что сейчас дело «Кировлеса» завершается. Некоторым фигурантам уже вынесены приговоры. Так, Андрей Вотинов (еще один советник губернатора) получил три года. Его арестовали в 2012 году. По его пути может проследовать и Навальный. Причем следствие считает, что Вотинов лишь выполнял указания Навального.

Следствие уверено, что блогер ввел Вячеслава Опалева в заблуждение, поскольку представился советником Никиты Белых. При этом Навальный применил методы, используемые рейдерами для захвата.