Главная » Интересное, Политика

Немцов добился возбуждения уголовного дела


31.01.2012 Нет комментариев

Nemcov dobilsja vozbuzhdenija ugolovnogo dela

Известный российский оппозиционный активист Борис Немцов сообщил, что по факту о незаконном опубликовании его личных телефонных переговоров возбуждено уголовное дело. Однако глава новостного портала Lifenews Ашот Габрелянов утверждает, что к нему по этому поводу не поступало никаких сведений.

Напомним, что интернет-портал Lifenews 19 декабря опубликовал записи телефонных разговоров одного из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова с его коллегами по оппозиции.  В руках журналистов портала оказалось более 6 часов записей с беседами, в которых Немцов обсуждает, кому достанется власть на предстоящих митингах и нелицеприятно отзывается о соратниках, при этом используя много ненормативной лексики.

Когда Ашота Габрелянова спросили, откуда у него эти записи, он уклонился от ответа, пояснив, что настоящие журналисты никогда не раскрывают свои источники информации. А на вопрос, не боится ли он за незаконное прослушивание частных лиц получить судебный иск, он ответил, что готов ответить за всё.

Немцов в свою очередь обвинил новостной портал в нарушении гражданских прав и конституции и пообещал обязательно привлечь к уголовной ответственности. Руководители портала сказали, что готовы ответить, но свои источники они раскрывать, не намерены.

И вот сегодня Немцов объявил о том, что по статье 138 уголовного кодекса РФ возбуждено уголовное дело. Этой новостью Немцова обрадовал московский следователей по особо важным делам Денис Савельев.

Максимальное наказание по статье 138 УГ РФ (нарушение тайной переписки и телефонных разговоров) предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо принудительные работы до одного года, либо обязательное работы на срок до 360 часов.

Глава Life News утверждает, что никакие уполномоченные органы не обращались к нему с новостью о возбуждении на него уголовного дела. Отшучиваясь,  Габрелянов затронул историю с основателем всеми известно скандального сайта Wikileaks и отметил, что на него также заводились уголовные дела, однако теперь он ведет свое телешоу на российском канале Russia Today.

Политические новости в мире новостей.