Главная » Интересное, Политика, Происшествия, Это должен знать каждый

Оппозиция решила взять в живой круг Садовое кольцо


09.02.2012 Нет комментариев

Оппозиция подала очередную заявку на проведение акции протеста за честные выборы в президенты РФ. Акция запланирована на 26 февраля. Оппозиционные силы придумали креативную идею создать живой хоровод в самом центре Москвы.

Организаторы акции говорят, что если им удастся согласовать с властями все вопросы по проведению марша, то это будет абсолютно новый формат протеста. В социальной сети Facebook в одной из оппозиционных групп появилось сообщение: «Мы стояли на проспекте Сахарова и на Болотной. Мы шли по Якиманке. Мы ездили по Садовому кольцу. Наши требования до сих пор не выполнены, именно поэтому мы придем еще».

Идея акции заключается в том, чтобы живым кольцом (что-то вроде хоровода) замкнуть цент Москвы. Всем участникам предлагается взять друг друга за руки и встать лицом к внутренней стороне садового кольца, некоторые в качестве протеста будут использовать воздушный шар белого цвета.

Организаторы обещают, что на этой акции будут отсутствовать агитационные плакаты, лозунги и речевки. Планируется просто взяться за руки и стоять в полной тишине. Организаторы также добавили, что в день прощеного воскресенья, ровно за неделю до выборов, им необходимо собраться вместе и увидеть, что их много и что они готовы бороться.

По самым предварительным данным, для того, чтобы окружить и замкнуть в живой обруч Садовое кольцо, необходимо собрать 34 тысячи человек. Всем желающим поучаствовать в массовой акции предлагается добраться до одной из ближайших станций метро кольцевой линии и самостоятельно найти для себя место в длинной цепочке людей.

За первые часы существования группы в социальной сети, туда записалось чуть меньше 500 человек, на сайте 26feb.ru, который временно не работает, предлагают создать онлайн карту и в реальном времени узнавать какие места собираются занять знакомые и на каких участках недостает людей.

Московская мэрия и столичные правоохранительные органы пока никак не комментируют данную затею. Последняя акция протеста – шествие по Якиманке – согласовывалась со столичной мэрией достаточно напряженно.  Мэрия хотела отодвинуть акцию как можно дальше от центра, мотивируя это тем из-за безопасности работы общественного транспорта.

Общественные новости в мире новостей.