Главная » Интересное, Политика

Подано более 60 заявок на регистрацию партий


13.03.2012 Нет комментариев

Podano bolee 60 zajavok na registraciju partij

На днях председатель комитета Государственной думы Владимир Плигин сообщил о том, что Министерство юстиции получило уже 68 заявок от различных организационных комитетов на создание политических партий.

Плигин входит в основной состав рабочей группы при президенте РФ по формированию новой политической системы, в которой принимают участие не только представители зарегистрированных партий, но и незарегистрированных партий, а также общественных объединений. Рабочую группу по созданию политической системы возглавляет первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

12 марта 2012 года обсуждался президентский законопроект «О политических партиях», в котором существенно смягчаются требования к созданию политических партий. Например, если раньше для создания партии необходимо было набрать численность партии в 40 тысяч человек, то сейчас эта планка существенно снижается до 500 человек. В первом чтении 28 февраля законопроект был успешно принят Госдумой. На заседании Госдумы впервые присутствовали представители незарегистрированных и непарламентских политических партий.

На заседании в понедельник неоднократно поднимался и активно обсуждался вопрос максимального упрощения самого процесса регистрации партии. Особое внимание этому вопросу уделяли представители незарегистрированных партий.

По словам Плигина, в законопроекте останется определенная минимальная планка для желающих зарегистрировать новую партию — 500 человек. Напомним, что ранее это идею критиковали представители партии КПРФ и ЛДПР. Они в свою очередь предлагали повысить эту планку до 5-10 тысяч человек.

Не смотря на то, что в скором будущем каждая желающая политическая организация сможет зарегистрировать свою партию, она  вряд ли сможет учувствовать в выборах на высоком уровне. Плигин заявил, что поддержит идею эссеров и создаст механизм для поэтапного допуска новых партий к выборам разных уровней. Такая мера поможет отсеять слабые и неперспективные партии. Если же партия правильно мыслит и народ проголосует за нее на низких уровнях, то она пройдет на выборы в Госдуму.

Эта идея по созданию механизма получила поддержку и со стороны незарегистрированных партий, которые поддержали эту идею.

Законопроект о прямых выборах губернаторов пройдет в Госдуме 9 апреля 2012 года. Уже 16 апреля планируется провести парламентские слушания по законопроекту о новой технологии избрания депутатов Государственной думы. Этот проект еще не прошел положенной процедуры первого чтения в Госдуме.

Вполне возможно, что если законопроект о регистрации партий вступит в силу, то уже через несколько месяцев в России будет насчитываться порядка 100 различных партий. Государство даст альтернативу всем устаревшим партиям, тем самым у народа появиться выбор.

Политические новости в мире новостей.