Главная » Политика

Политика стран: Последним аргументом Башара Асада может стать химическое оружие


17.12.2012 Нет комментариев

CORRECTING BYLINE Syrian President BashaВ последнее время оппозиционная режиму Башара Асада Свободная сирийская армия добилась многочисленных успехов в вооруженном сопротивлении против правительственных войск. На этом фоне появилась сообщенная источниками в военной разведке США информация о подготовке сирийских властей к применению химического оружия. Теперь политика стран Евросоюза, США, России, а также ООН и НАТО направлена на то, чтобы не допустить этого.

В сообщении разведки речь шла о том, что сирийскими военными инженерами-химиками в одно место свозятся хранившиеся прежде по отдельности компоненты, из которых изготавливается зарин — высокотоксичный газ нервно-паралитического действия. Не откладывая в долгий ящик, Вашингтон, Брюссель (Евросоюз и НАТО), Москва, а также ООН заявили Дамаску о том, что использование им химического оружия категорически недопустимо. Ответ не заставил себя ждать: существование армейских запасов зарина и иприта отрицалось, и одновременно заявлялось, что если бы они и были в распоряжении Асада, режим никогда не применил бы их против сирийцев.

Однако вместо воды Дамаск плеснул в костер керосину. Ведь официально сирийское правительство неоднократно называло повстанцев не иначе как иностранными террористами, получающими приказы из США и Израиля и базирующимися в Турции. Теперь уже серьезно забеспокоились в Анкаре и Иерусалиме. Реакция, впрочем, была разной: если Турция, член НАТО, попросила противозенитные батареи Patriot, способные перехватывать авиационные и ракетные цели, то ВВС Израиля готовы в любой момент нанести удары по сирийским складам, где хранятся компоненты оружия массового поражения.
Правда, для этого израильской авиации потребуется получить разрешение на открытие воздушного пространства сопредельной Иордании, а там опасаются, что химикаты с уничтоженных складов выпадут на иорданской территории. Но военные эксперты уже сейчас подчеркивают: если «Моссад» обнаружит, что в Сирии готовятся к старту баллистические ракеты, авиаудар будет нанесен незамедлительно и безо всякого разрешения.

Решение о применении химического оружия может стать ultima ratio Башара Асада, у которого остается все меньше подвластного пространства. Дамаск уже полностью потерял контроль над провинциями Алеппо и Идлиб. Каждый день у правительственной армии захватываются одна-две базы. Сильный удар по системе энергоснабжения был нанесен 26 ноября, когда повстанцы, выйдя к Евфрату, захватили одну из главных сирийских гидроэлектростанций — Тишрин. Почти парализована работа международного аэропорта Дамаск. Окраины столицы Сирии в ночное время суток фактически находятся под контролем боевиков.

Если политика стран, пытающихся вразумить Асада, не сработает, сирийский президент, припертый к стенке, может решиться на химическую атаку. На которую тут же последует предельно жесткий ответ извне. И жертв, естественно, будет гораздо больше.