Главная » Интересное, Короткие новости, Общество, Политика

С 1 января 2013 года начнет вещание общественное телевидение


17.04.2012 Нет комментариев

S 1 janvarja 2013 goda nachnet vewanie obwestvennoe televidenie

Во вторник 17 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о формировании и создании первого общественного телевидения на территории РФ.

Медведев пообещал, что общественное ТВ начнет свое вещание уже с 1 января 2013 года. Телеканал будет включен в бесплатный пакет цифровых каналов. Это означает, что сигнал канала можно будет поймать на всей территории России и в некоторых странах СНГ.

Главная отличительная черта нового общественного ТВ в том, что государственные лица, депутаты Госдумы и члены Совета федерации не смогут руководить общественным ТВ. Управляющий орган нового телеканала будет формироваться в Общественной палате, где должны быть собраны различные политические силы.

Не смотря на отсутствие государственных руководителей, первое время телеканал будет зависеть от государства, так как именно оно будет финансировать канал через кредитную схему.

Еще с лета 2011 года начали активно обсуждать идею о создании независимого общественного телевидения. По замыслу телекомпания будет принадлежать ни компаниям, ни частным лицами и тем более ни государству, а будет находиться в общественной собственности.

Стоит отметить, что во многих странах общественные телеканалы существуют за счет абонентской платы, которая взымается с граждан страны. В редких случаях общественные компании финансируются исключительно за счет грантов и пожертвований.