Главная » Короткие новости, Общество, Политика

Символы власти были переданы новому понтифику


25.04.2013 Нет комментариев

96979679976967976742112412Перед окончательным утверждением на престоле Папа Франциск поприветствовал верующих, объехав площадь Святого Петра в открытом автомобиле. Новоизбранному Папе Римскому во время торжественного церемониала были вручены традиционные символы власти. Ими служат узкая полоса из белой овечьей шерсти, так называемый паллий, который символизирует заблудшую овцу на плечах пастыря, и золоченое «кольцо рыбака», напоминающее о происхождении Папы от апостола Петра.

Считается, что именно этот канонизированный святой был первым главой католической церкви, после того как Христос предложил ему стать «ловцов человеков». Следует отметить, что Франциск и на сей раз проявил скромность, попросив изготовить последний атрибут из серебра, а не из золота, как это обычно делалось другими понтификами. После передачи символов власти избранный Папа принес присягу нескольким верховным кардиналам. После этого последовала всеобщая молитва и короткая проповедь.

На церемонии присутствовали делегаты из более, чем 130 стран, государственные деятели и представители самых разнообразных религиозных течений. Так, в частности, Ватикан посетил Вселенский патриарх Варфоломей, который считается негласным лидером православия в мире.

Напомним, что избранный кардинальским конклавом 13 марта новый Папа является первым в истории понтификом из Нового Света. Кроме того, Франциск является иезуитом, что предполагает определенные изменения в привычном понимании папского правления. Еще в должности кардинала и епископа Хо́рхе Ма́рио Берго́льо – настоящее имя Папы – отличался широтой взглядов и скромностью. Сразу же после его избрания понтифик отказался от поездок на традиционном лимузине, отдав предпочтение привычному кардинальскому микроавтобусу.