Главная » Мысли вслух, Политика

Система штрафов поменяется


24.11.2012 Нет комментариев

В ближайшее время система штрафов может поменяться. Не так давно представители Высшего арбитражного суда России высказали предложение о смене принципа наложения штрафов. По их мнению, люди, которые будут согласны с вынесенным наказанием, должны платить 50% от нужной суммы. А те, кто с решением суда будет не согласен, а потом оспорит ее, могут оказаться за решеткой.

Изменения предполагается рассмотреть 17 декабря, когда состоится очередной съезд судей. После этого их предполагается направить лично Владимиру Путину. Это позволит стимулировать человека, получившего наказание, быстрее оплатить штраф. Так, он сможет оплатить лишь половину той суммы, что будет указана в протоколе.

Однако если нарушитель захочет оспорить свою вину, то это право пропадет. Более того, в случае неуплаты штрафа, наказание будет куда более значительным. Так, в ряде случаев его предполагается заменить обязательными работами или административным арестом. Следует отметить, что неплательщик может быть арестован и в настоящее время, но процедура очень сложно. Так, приставам вначале нужно написать отдельное заявление в суд.