Главная » Интересное, Короткие новости, Общество, Политика, Происшествия

Собчак и Навальный задержаны у Никитских ворот


09.05.2012 Один комментарий

Sobchak i Naval'nyj zaderzhany u Nikitskih vorot

Вечером во вторник столичный ОМОН вытеснил оппозиционеров с Пушкинской площади, которая находится в самом центре города. В ходе вытеснения было задержано 50 человек, в число которых входит оппозиционер Алексей Навальный и телеведущая Ксения Собчак.

 Стоит напомнить, что во вторник оппозиционеры устроили “массовые гуляния” в центре Москвы. Они собрались на Пушкинской площади, куда прибыл ОМОН и начал задержания участников акции. По данным информационного агентства «Интерфакс»  на Тверской улице было задержано около 30 человек, еще 20 удалось задержать на Пушкинской площади.

Как выяснилось позже, на Пушкинскую прибыли депутат Илья Пономарев и Собчак, которые начали вести людей по бульвару в сторону Никитских ворот, где их ждал Алексей Навальный со своими единомышленниками. Именно там Навального и Собчак задержали правоохранительные органы.

Также среди задержанных фигурируют такие известные личности, как главный редактор журнала «Афиша» Илья Красильщик, колумнист «Ленты.ру» Иван Давыдов и депутат Дмитрий Гудков.

По неточным данным, несколько сотрудников ОМОН отказались задерживать граждан, так как посчитали, что ничего противозаконного участники акции не совершили. Некоторые источники СМИ утверждают, что омоновцы, которые отказались подчиняться приказу, также были задержаны.  Официальной информации на этот счет пока нет.

Напомним, что с середины 7-го мая столичные силы оппозиции проводят мирные акции протеста. Поводом этих акций послужил жесткий разгон согласованной акции на Болотной площади, которая прошла накануне инаугурации Владимира Путина 6-го мая.


1 комментарий »

  • Правовой Оберег said:

    Манифест полноправных граждан России.
    После карательной спец операции на подавление своего безоружного народа при реализации им конституционного права на собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, власть в Российской Федерации перестала быть правомочной в исполнении своих функций. Такие права и свободы граждан положены в фундаментальную основу построения международной организации — института гражданского общества, созданного для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Нарушение и тем более силовая расправа над конституционными правами и свободами граждан имеют единственно возможную оценку, как преступления против мира и человечности, и сопровождаются международными санкциями в отношении любого государства, не уважающего и варварски расправляющегося со своим народом. Тем более становится все больше преступной позиция мирового сообщества, когда государство с подобными действиями продолжает иметь право вето в Совете Безопасности ООН. С учетом, что правоохранительные органы и спецслужбы выпали из правового поля и сплотились вокруг чиновников и лиц, узурпирующих власть, всей своей вооруженной мощью отчуждают у народа конституционные права и свободы и под угрозой и применение физической расправы удерживают свой режим в едином порыве всех ветвей власти, мы требуем от всех граждан России, любящих и защищающих суверенное право нашего народа, призвать все мировое сообщество в рамках международного права и договоренностей не допустить уничтожение и геноцид России.
    Мы требуем от всех оппозиционных лидеров протестного движения концентрации действий на прямые обращения во все органы власти государств-членов ООН и институты гражданского общества, пикетирование посольств и замораживание любых взаимоотношений иностранных государств с российской властью в политическом, экономическом, гуманитарном или ином формате до тех пор, пока не будет восстановлена Конституция Российской Федерации, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
    Член правления Ставропольской краевой общественной организации по содействию защите прав населения «Правовой ОБЕРЕГ» Гулевская Наталья Николаевна.