Главная » Интересное, Короткие новости, Общество, Политика, Происшествия

Суд обязал мэрию Москвы убрать лагерь оппозиции с Чистых прудов


15.05.2012 Нет комментариев

Sud objazal mjeriju Moskvy ubrat' lager' oppozicii s Chistyh prudov

Сегодня Басманный суд Москвы вынес приговор, исходя из которого префектура Центрального административного округа Москвы, и столичное УВД обязаны прекратить акцию оппозиции, которая проходит на Чистопрудном бульваре, а также привести улицы в порядок после продолжительной акции (в частности восстановить цветники, газоны и зеленые заграждения). Оппозиционеры уже не смогут оспорить решение суда,  и оно подлежит немедленному исполнению.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, который на протяжении всего пикета отстаивал права оппозиционеров, предложил участникам митинга перебазироваться на Театральную площадь, где сегодня у “Карла Маркса” согласовано место для очередного пикета.

Отметим, что ранее стало известно о том, что жители района, где проходил пикет, подали коллективный иск в суд. Они заявили, что местные власти не предпринимают никаких мер по отношению к лагерю оппозиционеров, соседство с которым жители ближайших домов недовольны.

Власти Москвы пока не приняли никаких мер по разгону лагеря, отмечая, что местные жители жаловались ни на митингующих, а на вытоптанные газоны и шум. Мэрия Москвы оценила ущерб, который принес лагерь оппозиционеров, и объявила цифру в 20 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что лагерь на Чистых прудах возник 6 мая, после прошедшего «Марша миллионов«. Несколько десятков участников жили в палатках круглые сутки, однако основная часть приходила по вечерам, и тогда число участников акции доходило до нескольких тысяч.