Главная » Политика

Янукович возмущен бездействием Путина


03.03.2014 Нет комментариев

Янукович возмущен бездействием ПутинаВиктор Янукович изрек во время выступления для прессы в Ростове-на-Дону о том, что РФ обязана действовать в соответствии с существующими с Украиной договорами. «Я знаю характер Путина и удивляюсь, почему он молчит до этих пор», – добавляет он.

Помимо этого Виктор сказал, что считает РФ важнейшим стратегическим партнером. По его мнению Украина в любом случае и при любых обстоятельствах будет оставаться партнером РФ, в не зависимости от исторической и экономической обстановки.

Ранее Янукович говорил о том, что ещё не видел лично Путина, но говорил с ним по телефону. Президент РФ сказал, что встретится с отстраненным украинским президентом сразу же после того, как у него появится такая возможность. «Как только мы встретимся, я пойму его позицию, сейчас же что-либо говорить бессмысленно», – добавляет Янукович. По его мнению некорректно говорить о том, что РФ должна делать, однако она не должна оставаться безучастной к судьбе крупнейшего партнера, к коему относится Украина.

Помимо этого Виктор сказал, что считает, что Украина должна остаться цельной, поэтому не будет обращаться за военной помощью в РФ. Во всем остальном он считает, что РФ должна применить все возможности для того, чтобы прекратить террор и беспорядки на Украине.

Янукович возмущен бездействием Путина

31 мая 1997 года было заключено соглашение между Украиной и РФ о партнерстве, содружестве и дружбе. В частности, согласно статьи 7 соглашения, если ситуация «нарушает мир, создает угрозу миру и затрагивает интересы независимости, национальной безопасности», то страны должны немедленно провести переговоры, по результатам которых начать согласованные действия. При этом вчера МИД России отказался от срочной консультации, которую потребовал вследствие обострения ситуации в Крыму МИД Украины. Напоминаем, что вчера ночью были окружены два аэропорта в Крыму вооруженными людьми.