Главная » Спорт

Грузия возмущена признанием Абхазии на сочинской олимпиаде


18.09.2013 Нет комментариев

Грузия возмущена признанием Абхазии на сочинской олимпиадеГрузинские власти выразили недовольство по поводу упоминания Южной Осетии и Абхазии в качестве отдельных государств в списке участников предстоящей зимней олимпиады, которая должна состоятся в Сочи.

В связи с этим грузинские власти имеют претензии не только к представительству национального олимпийского комитета Российской Федерации, но и к вещательному союзу Европы. Грузия официально заявила, что подобные действия станут причиной соответственного ответа с их стороны. В качестве основ своего протеста Грузия приносит несколько фактов.

Как утверждает грузинская сторона, упомянутые страны на данный момент не являются официально признанными со стороны Организации объединенных наций и 99% государств и стран мира. По словам представительства Грузии, такие факты говорят, что международный олимпийский комитет не имеет права вносить в списки участников эти страны в качестве независимых государств. Кроме этого заявления, уже известно, что министерство иностранных дел Грузии готовится протестовать такое решение олимпийского комитета, однако пока не ясно, кому именно будет адресована нота протеста грузинских властей.

На протяжении долгих лет Грузия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, которые приняли решение об отделении от страны в начале девяностых прошлого века. Напротив этого Российская Федерация признает полноправную независимость этих государств и даже имеет там собственные войска, которые находятся там в целях безопасности. Тем временем Грузинская сторона склонна считать присутствие российских военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии не чем иным, как оккупацией. Что касается грядущей зимней олимпиады, то грузинская сторона уже не раз попадает в разные конфликты по поводу списка стран участников.

Если не хотите ходить по магазинам в канун Нового года в поисках елки можно заказать елки с доставкой. Все подробности на сайте elkivip.ru, здесь можно узнать цену и посмотреть ассортимент.