Главная » Спорт

Спортивные профсоюзы – против оглашения заработных плат


26.11.2013 Нет комментариев

Спортивные профсоюзы – против оглашения заработных платИзвестие, которое, в общем-то, стало непонятным для большинства болельщиков и любителей хоккея. Да что там хоккея – аналогичные ситуации происходят и в других видах спорта наших стран. Профсоюз хоккеистов (есть такой) Континентальной хоккейной лиги высказался против того, чтобы оглашать заработные платы хоккеистов КХЛ.

При этом профсоюзные боссы, которые призваны защищать хоккеистов, сослались на ряд причин, которые, в общем-то, звучат не очень убедительно.

Первый их аргумент совершенно непонятен. Конечно, считать чужие деньги неприлично (а свои – грустно), но ведь хоккеисты – это люди публичные. И они должны с этим смириться. В этом ракурсе, что, мол, зачем считать зарплаты игроков, можно продолжить – а зачем вообще ходить на матчи? Можно просто узнать результат из новостей и тихо (или бурно – как у кого выйдет) радоваться успехам любимой команды. Можно восхищаться игрой ведущего игрока, ни разу не видев его игру «вживую». И защищая интересы хоккеиста – вовсе не означать, что надо прятать за семью печатями суммы их зарплат. В мире спорта уже давно принято предавать эти суммы огласке.

Другой их аргумент сильнее, но также выглядит довольно нелепо. Что, мол, Россия довольно криминальная страна, и информация о состоятельных людях может им же и повредить. Отчасти это так, но все же трудно поверить, что в России (или в другой стране) жертву для ограбления выбирают по сообщениям СМИ. А то, что спортсмены (и хоккеисты, в частности) зачастую сами выставляют напоказ свое положение в обществе.

Известно, что минимальная зарплата хоккеиста в КХЛ составляет в год 3 миллиона рублей. Это минимальная. Теперь мы можем понимать – сколько зарабатывают «звезды». Зная это, простые рабочие, для которых футбол или хоккей зачастую остаются чуть ли не единственной отдушиной после трудового дня, смело могут посчитать – во сколько раз их доходы меньше тех, кто выходит на площадку.

Информация о заработных платах хоккеистов – это тоже часть игры. И закрытая информация о них – лишь повод задуматься о финансовой «чистоте» нашего спорта.

Если интересует монтаж специальных систем, а именно видеонаблюдения, сигнализации и оповещения, лабораторные испытания, здесь на сайте prom-stroy-service.spb.ru свои услуги предоставляет ООО «Промстройсервис». Это настоящие профессионалы своего дела, у которых многолетний опыт работы со всевозможной техникой.