Главная » Спорт

В погоне за старыми рекордами


10.08.2013 Нет комментариев

В погоне за старыми рекордами10 августа стартовал чемпионат мира ИААФ по легкой атлетике. В Москве собрались более тысячи спортсменов, чтобы поспорить за то, кто «быстрее, выше, сильнее» в мире королевы спорта.

На чемпионат приехало много известных спортсменов во главе с рекордсменом мира в спринте – Усейном Болтом и Еленой Исинбаевой. Ожидается, что на чемпионате будут установлены мировые рекорды. По традиции, ожидается «смена цифр» в любимой категории Болта – стометровке.

Стоит вспомнить о той категории мировых достижений, превзойти которую долгие годы никто не может. Наиболее «старым» мировым рекордом, которому уже более 35 лет, является рекорд в эстафете 4х1500 метров. Однако этот результат не является классическим, потому что этот вид эстафеты давно уже исключен из программы чемпионатов мира и Олимпийских Игр. Поэтому будем считать самым «древним» достижение чешской (даже – чехословацкой) бегуньи Ярмилы Кратохвиловой, показанной ею без малого 30 лет назад. В беге на 800 метров спортсменка показала результат, не превзойденный до сих пор – 1:53.28.

Двумя годами позднее «остановился» рост результатом на женском спринтерском марафоне – забеге 400 м Восточная немка Марита Кох «пронеслась» по этой дистанции с «почти мужским» на то время результатом – 47,6.

В 1987 году болгарской прыгунье Стефке Костадиновой покорилась высота 2 метра и 9 сантиметров, к которой нынешние прыгуньи в высоту сейчас часто даже приблизиться не могут.

Ну, а наиболее недостижимым кажется результат Сергея Бубки в соревнованиях по прыжкам с шестом. Результат 6 метров и 14 сантиметров, показанный им в 1994 году в Италии и теперь кажется фантастическим. Достаточно сказать, что из всех прыгунов, которые прыгали выше 6 метров, последний прыжок был совершен в 209 году французом Рено Лавиллени. Это был прыжок на 6.01.

Если интересует Прокат автомобилей Краснодар, то смотрите предложения на сайте www.avtodar.ru. Здесь можно подобрать отличный автомобиль необходимого класса на самых выгодных условиях.