Главная » В мире, Интересное

Китайское правительство планирует пересадить своих чиновников на отечественный автопром


27.02.2012 Нет комментариев

Kitaj iskljuchil iz goszakupok vse inomarki

Китайское правительство планирует в будущем полностью исключить из госзакупок автомобили иностранных марок, в частности Аudi и Volkswagen. Местные чиновники будут вынуждены пользоваться продукцией китайского автопрома для служебных деловых поездок.

Согласно данному предложению министерства промышленности и информационных технологий, более 400 моделей китайских автомобилей были одобрены для закупок гос. организациями.

Среди местных автомобильных компаний, которым разрешат перевозить правительственные чины, фигурируют такие бренды, как Great Wall Motor и Dongfeng Automobile Co. За счет такого решения, правительство планирует поддержать отечественные автокомпании, которые не справляются с высокой конкуренцией зарубежных гигантов рынка, таких как Volkswagen и General Motors.

Только за 2010 год Китай потратил более 12 миллиардов долларов на закупку служебных автомобилей. Средняя цена одной машины составляла 24,7 тысячи долларов. Примерно эту же сумму могут потерять иностранные концерны. Например, концерн Audi реализует более 20% проданных в Китае автомобилей государству.

Мировые новости в мире новостей.