Главная » В мире

Польша отказалась возмещать ущерб российскому посольству


27.11.2013 Нет комментариев

Польша отказалась возмещать ущерб российскому посольству26 ноября РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря мэрии в Варшаве Бартоша Мильчарчика заявляет, что Польша отказалась возместить РФ ущерб, который был нанесён в Варшаве российского посольству вследствие «марша суверенности» 11 ноября, устроенного националистами.

Городские власти подобное решение объяснили тем, что они не имеют никакого отношения к прошедшей акции протеста, более того, сами выступают жертвами преступления, так как размер нанесённого им ущерба составляет 40 тысяч долларов.

Мильчарчик утверждает, что в польский МИД российское посольство в Варшаве ранее направило письмо с требованиями возместить ущерб, размер которого составляет 11 тысяч долларов. Далее министерство запрос направило и к польским властям, попросив мэрию объяснить своё воззрение по этому поводу.

Далее Мильчарчик дополнил, что варшавские власти намерены в свою очередь подать икс к активистам, организовавшим марш. В этом иске будут предъявлены требования, касаемо компенсации материального ущерба. При этом лидер молодёжного движения «Вся польская молодёжь» Палаш Томаш, выступавший одним из устроителей марша, заявил, что организаторы не несут ответственности за действия провокаторов и хулиганов.

11 ноября каждый год польские националисты организуют «Марш независимости». В этом году во время этого марша произошли беспорядки: была забросана мусором и бутылками территория посольства России, сожжена полицейская будка и российский флаг, которые стояли у входа в посольство.

Польша отказалась возмещать ущерб российскому посольству

Российский МИД от польских властей потребовал извинений, они были обвинены в том, что не обеспечили должного уровня безопасности дипломатической миссии. Спустя два дня после беспорядков польский президент принёс извинения, а в этот же день возле польского посольства в Моске партией «Другая Россия» были проведена ответная акция.