Главная » Интересное, Короткие новости, Общество, Экономика

К 2015 году суррогат алкогольной продукции составит 80%


05.05.2012 Нет комментариев

K 2015 godu surrogat alkogol'noj produkcii sostavit 80

На днях правительство России утвердило окончательный график повышения акцизов на крепкие спиртные напитки. Так к 2015 году полулитровая бутылка водки в среднем будет стоить около 300 рублей.

Также был установлен график поэтапного повышения акциза на алкогольную продукцию, где доля этилового спирта превышает 9%. С начала этого года ставка уже была повышена до 127 рублей за пол литра. С 1июля 2012 эта цифра возрастет на 23 рубля и будет составлять 150 рублей за 0,5 литра горячительного напитка.

Согласно установленному графику, начиная с 2013 года, ежегодно акциз будет увеличиваться на 50 рублей, а к 2015 году он составит 300 рублей за 0,5 литра.

Безусловно, по причине повышения акцизов на алкогольную продукцию, будут расти минимальные розничные цены. Уже сейчас официальная минимальная цена за полулитровую бутылку водки составляет чуть более 100 рублей, тогда как реальная – около 130 рублей. Если сопоставить эти цены с минимальными средними зарплатами в России, то получается, что водка в несколько раз дороже, чем в любой другой стране мира.

За 2011 год 63% объема крепкой алкогольной продукции находилось в подпольном нелегальном суррогатном сегменте. По сравнению с данными за 2007 год эта цифра увеличилась на 13%. По словам специалистов, параллельно росту цен за алкогольную продукцию будет расти процент суррогатной продукции. Ожидается, что к 2014 году суррогат на рынке достигнет 75%, а в 2015 будет доходить до 80%.

Можно с уверенностью сказать, что в скором будущем малоимущее население будет переходить на суррогатную продукцию или самогон. Россия уже проходила подобный этап и печальные последствия известны всему миру.

 

Каждый год в нашей стране выпускаются тысячи и десятки тысяч менеджеров, экономистом и юристов. Россия страдает переизбытком этих специальностей, однако мир никогда не стоит на одном и том же месте и с каждым днем появляются новые профессии. Так, например hr менеджер обучение становится особенно актуальным в последнее время. Именно эта профессия в будущем будет пользоваться огромным спросом.