Главная » Интересное

Тайна необычной находки


29.11.2012 Нет комментариев

Американские ученые рассказали о том, что нашел «Curiosity» на Марсе. Главной сенсацией стало то, что аппарату удалось обнаружить органические молекулы на Красной планете. Причем речь не идет о биологических молекулах, именно они могли бы однозначно говорить о наличии на Марсе жизни.

В настоящее время данные выводы нуждаются в проверке и подтверждении. Тем не менее, значимость этого открытия нельзя недооценивать. Примечательно, что на «Curiosity» даже нет оборудования, которое могло бы выявить биологические формы жизни. Однако информация об органических молекулах должна дать ответ на вопрос о том, была ли когда-нибудь на Марсе жизнь.

Напомним, именно такого рода вещества являются важным условием для возникновения различных существ.
Пока рано говорить о чем-то конкретном. Образцы, которые нашел «Curiosity», были на поверхности. В них может и не быть жизни. По мнению большинства ученых, ее следует искать куда глубже. Но сам факт обнаружения органических молекул очень важен. В ближайшее время аппарат приблизиться к месту, где ранее были озера. Здесь ученые рассчитывают обнаружить куда более интересные находки.