Главная » В мире, Интересное, Политика

Китай подписал 25-летний контракт на покупку электроэнергии в России


05.03.2012 Нет комментариев

Kitaj podpisal 25-letnij kontrakt na pokupku jelektrojenergii v Rossii

Государственная электросетевая компания Китая подписала контракт с «Восточной энергетической компанией» на поставки электроэнергии в Китай сроком на четверть века. Первые поставки по новому контракту уже начались с первого марта 2012 года. Общая сумма долгосрочной сделки не оглашается.
Китай и раньше закупал электроэнергию у Российской Федерации, однако в этом году объем импорта существенно увеличился. Известно, что поставки энергии увеличатся в 2 раза и составят 2,6 миллиарда киловатт-часов. В сумме за все 25 лет контракта Россия поставит в Китай более 100 миллиардов киловатт-часов.
Напомним, что «Восточная энергетическая компания» была специально сформирована для поставок электроэнергии в Китай. Жители России могут не волноваться, что им не хватит электроэнергии, так как на экспорт уходит только невостребованная ее часть.
Как ни странно, но Китай является не только импортером электроэнергии, но и ее экспортером. За 2010 год он продал зарубежным странам более 19 миллиардов киловатт-часов, а купил 55 миллиардов.
Экономические новости в мире новостей.

При строительстве загородных домов строители часто сталкиваются с проблемой нехватки электроэнергии. Электростанции дизельные позволяют потреблять свою энергию, не боясь перенапряжения и скачков энергии.