Главная » Экономика

Нефть или уголь? Какой вид топлива будет более востребованным к 2020 году


17.10.2013 Нет комментариев

Нефть или уголь? Какой вид топлива будет более востребованным к 2020 годуГруппа аналитиков компании Wood Mackenzie, заявила, что в 2020 году нефть уступит свои позиции углю, который станет более востребованным видом топлива. По мнению аналитиков на момент наступления 2020 год объем потребляемого угля может вырасти до 4,5 миллиардов тонн, что значительно больше потребления нефти. За 10 лет (с 2010 по 2020 года) спрос на уголь увеличится на 25%. Уже в 2000-2010 года спрос на уголь превысил спрос на потребление нефти. Спрос на уголь возрос как минимум по трем причинам.

Во-первых, из-за роста спроса Китая и Индии. Не смотря на то, что Китай пытается перейти от угля к газу, он все равно остается на втором месте по потреблению угла (после США). А в Индии потребление энергии намного меньше, чем в Китае, хотя по численности населения эти страны не особо отличаются, только из-за того, что часть населения может с легкостью обойтись без электричества. Поэтому перед правительство Индии делает выбор в пользу закупки угля, так это с экономической точки зрения более выгодно.

Во-вторых, страны, отказавшиеся от атомной энергии (что вызвано катастрофой на «Фукусиме-1»), меняют свой энергобаланс, отдавая предпочтение углю. Так, например, Германия приняла решение полностью отказаться от энергии, полученной атомными электростанциями.

В-третьих, США заполняет мировой рынок дешевым углем, потому что им в результате «сланцевой революции» удалось наладить производство сланцевого газа, который более дешевый и экологически это производство более безопасно. В результате чего экспорт угля значительно вырос.

Даже не смотря на то, что угольное производство не соответствует экологическим нормам, это не повлияет на объемы потребления данного вида топлива во всем мире. Кроме того, беспокоиться стоит и Европейским банкам, которые приняли решение об отказе финансирования новых угольных производств.

Если интересует изготовление рекламных стендов, использование современных материалов, а именно чтоб была поливинилхлоридная пленка, то все подробности смотрите на сайте grant.od.ua. Рекламное агентство Грант изготавливает качественную рекламу из лучших материалов.