Главная » Интересное

Разработан новый протокол передачи данных


07.11.2013 Нет комментариев

Разработан новый протокол передачи данныхМеждународная группа физиков впервые на практике осуществила алгоритм квантовой доверенности, особого протокола передачи данных, когда участники квантовой коммуникации, Алиса и Боб, обмениваются информацией. При этом, когда Алиса передаёт Бобу информация, Боб знает, что Алиса не имеет возможность поменять содержимое посылаемого сообщения, а Алиса знает, что Боб не может в эти сведения «заглянуть». Алгоритм действует в обстоятельствах недоверия между участниками обмена информацией.

Ранее было доказано, что в рамках квантовой механике подобный алгоритм не может быть реализован. В прошлом году физиком Эндрианом Кентом был предложен алгоритм, в котором квантовая механика тесно контактировала с теорией относительности. Интернациональная группа физиков в рамках новой работы смогла на практике исполнить алгоритм Кента.

Суть алгоритма заключается в том, что Боб посылает Алисе фотоны, которые случайным образом в одном из двух базисов поляризовались как две диагонали или вертикально-горизонтально. Перед опытом Алиса избирает поляризацию своего детектора и измеряет их поляризацию, получая фотоны. Своим агентам, которые находятся на большом удалении, она пересылает данные, которые впоследствии данные пересылают Бобу.

Положение поляризаторы Алисы является содержанием посылки. Боб не знает содержимое посылки до тех пор, пока к нему не дошли фотоны. Так как агенты Алисы находятся на другом конце Земли, время составляет как минимум десятки миллисекунд. Когда анализируя статистику с другой стороны Боб получит данные, он сможет определить, какое выбрала Алиса положение поляризации и меняла ли она его во время проведения эксперимента.

В работе рассмотрена защита от нечестности участников обмена информацией. Это отражается на уровне ошибки измерений, если они будут передавать неверную информацию. Если заранее был скоординирован уровень, что обман легко раскрывается обеими сторонами.

Если интересует новости из мира Дверей их производителей, то смотрите пресс-релизы на сайте katalogdverey.ru. Здесь можно найти самую последнюю информацию о новіх тенденциях, материале, дизайне и многом другом.