Главная » Общество

Уволенного профессора МГИМО защищает комиссия по правам человека


10.04.2014 Нет комментариев

Уволенного профессора МГИМО защищает комиссия по правам человекаСегодня агентство «Интерфакс» сообщает о том, что Михаил Федотов, возглавляющий президентский совет по человеческим правам, запросил у ректора МГИМО документа, касающиеся увольнения Зубова, профессора подвластного ректору учреждения.

Данные документы направятся в комиссию по социальному партнерству и трудовым правам человека, после чего будет подготовлен доклад Путину. Как считает Федотов, решение руководителей ВУЗа нарушает принципы идеологического многообразия и ущемляет человеческие права на свободу слова, свободу труда и творчества.

24 марта Зубову сообщили об увольнении. Университет уточнил, что профессор нарушал много раз устав МГИМО, положение ВУЗа о принципах корпоративного поведения и правила внутреннего распорядка.

Сам профессор намерен оспаривать в суде решения, так как он является членом УИК и имеет решающее право голоса, что не дает право по федеральному закону его увольнять.

Уволенного профессора МГИМО защищает комиссия по правам человека

В начале марта, как заявляет профессор, ему было предложено уволиться по собственному желанию, в противном случае его пригрозили уволит по статье. Причиной конфликта стала публикация в газете «Ведомости» статьи «Это уже было», где ученый действия властей сравнивал с присоединением Австрии в 1938 году к Третьему Рейху и предупреждал о возможных тяжелых последствиях.

Если хотите быть в курсе всех последних новостей, музыкальных хитов и событий в городе, стоит слушать радио на station.ru. Здесь можно настроить любую радиостанцию и наслаждаться любимыми мелодиями.