Главная » В мире, Мысли вслух

Арктика продолжает зарастать лесами. Глобальная экосистема Земли.


19.06.2013 Нет комментариев

665858685685656Ученые уверены, что площадь лесов в Арктике к 2050 году вырастет в 2 раза. Это будет способствовать росту температуры в данном регионе. Исследователи отметили, что в арктических районах площадь лесного и растительного покрова постоянно растет. Причиной тому является глобальное потепление. Специалисты решили прояснить, как в дальнейшем будет протекать данный процесс.

Для этого ученые создали математическую модель, описывающую арктический климат. В ходе расчетов выяснилось, что к середине этого века примерно 71% моховой тундры преобразуется в травянистую, лес заменит редколесье. В итоге площадь деревьев и кустарников возрастет на 25-53%. Граница тайги в Сибири сдвинется к северу на сотни километров.

Данный процесс приведет к дальнейшему потеплению, ведь распространение лесов изменит альбедо региона. Солнечный свет древесная растительность в отличие от заснеженной тундры будет поглощать куда интенсивнее. Испарения, происходящие в лесах, парниковый эффект только усилят.
Исследователи считают, что перераспределение растительности, происходящее в Арктике, в итоге скажется на глобальной экосистеме.

Защитить результат своей мозговой деятельности поможет сайт romanenko.biz предлагающий патенты на изобретения в короткие сроки.