Главная » Общество, Экономика

Украина продемонстрирует отчет о выполнении рекомендаций, направленных против коррупции


23.03.2013 Нет комментариев

34634634643667697

Украиной будет представлен третий отчет о выполнении рекомендаций GRECO, направленных против коррупции по итогам совместных 1 и 2 раундов оценки нашей страны.

Представление назначено во время пятьдесят девятого пленарного заседания государств Европейского Совета GRECO, которое состоится в Страсбурге 18-22 марта, сообщили УНИАН в Министерстве юстиции, ссылаясь на Александра Лавриновича.

Согласно его словам Украина хочет рассказать GRECO об изменениях, которые были внесены о Национальном комитете против коррупции в Положение, в соответствии с коими ощутимо в работе указанного органа повышена роль общественности и был усовершенствован порядок формирования непосредственно его состава.

Помимо этого, делегация Украины оповестит GRECO о внесении на рассмотрение законопроектов «О внесении поправок в некоторые законодательные акты  по усовершенствованию законодательства в области противодействия и предотвращения коррупции», «О внесении изменений в законодательные акты по внедрению мер криминального, правового характера относительно юридических лиц», «О внесении поправок в Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы Украины в отношении совершенствования процедуры произведения конфискации», а также о внесении на рассмотрение Закона «О внесении изменений в украинские законодательные акты по урегулированию конфликтов интересов и усовершенствованию выполнения финансового контроля» и о многих поправках в законодательстве, которые связаны с осуществлением приведенных рекомендаций.

Цель GRECO – улучшение возможностей государств, в борьбе с коррупцией посредством демонстрации соблюдения антикоррупционных норм через процесс взаимного оценивания.

Механизм выявляет затруднения в национальных политиках, направленных против коррупции, побуждая к требуемым практическим, институционным и законодательным реформам. Также GRECO – платформа для распространения наилучших способов выявления и предотвращения коррупции.

К GRECO Украина присоединилась в 2006 году первого января, ратифицировав против коррупции Гражданскую конвенцию Европейского Совета.

В ноябре 2006 года состоялся первый визит экспертов GRECO в Украину, по итогам которого в 2007 году утвердили первый отчет относительного нашей страны, состоящий из двадцати пяти рекомендаций.

Подготовлено по материалам сайта workinfo.com.ua