Главная » Интересное, Короткие новости, Общество, Политика

Правозащитники попросят Путина наложить вето на закон о митингах


23.05.2012 Нет комментариев

Pravozawitniki poprosjat Putina nalozhit' veto na zakon o mitingah

После того, как власть в очередной раз жестоко обошлась с участниками митинга “Марш миллионов”, правительство РФ начало разрабатывать закон об ужесточении наказания за нарушения при проведении митингов.

Вчера, 22 мая, вышеупомянутый закон прошел первое чтение в Госдуме. В соответствии с данным документом, который практически единогласно поддержали все единороссы, любой организатор и даже рядовой участник несанкционированной акции могут быть оштрафованы на сумму до миллиона рублей, также их могут приговорить к 200 часам исправительных работ. Напомним, сейчас максимальный штраф за участие в несанкционированных акциях составляет 2 тысячи рублей и профилактические беседы с защитниками закона.

Помимо этого авторы законопроекта – единороссы – предлагают штрафовать за воспрепятствование или принуждение к участию в митинге на полтора миллионов рублей.

К счастью для людей, во втором чтении штрафы и меры наказания планируют снизить. Организаторов несанкционированных митингов можно будет оштрафовать на 30-100 тысяч рублей. Если из-за незаконного мероприятия будет создана помеха для транспортных средств, то штраф будет составлять 100-150 тысяч рублей. При причинении кому-либо вреда здоровью – 250-300 тысяч. Рядового участника митингов и шествий планируется штрафовать на 10-50 тысяч рублей, в случае если участник причинил кому-либо вред здоровью или имущество – 100-300 тысяч рублей.

Михаил Федотов — председатель президентского совета по правам человека – уже дал комментарий по поводу нового закона, пообещав попросить президента РФ Владимира Путина наложить вето на закон. По его словам, данное предложение поступит президенту сразу после того, как закон пройдет третье чтение.

Федотов также добавил, что данные законопроект движется в противоположном от общества направлении. Современные законопроекты должны наоборот укреплять права митингующих граждан, а не ужесточать их.

Стоит отметить, что состав президентского совета по правам человека был создан предыдущим президентом РФ Дмитрием Медведевым.  Как только Путин подпишет указ о формировании нового состава правительства, старый совет перестанет действовать. Ряд членов данного совета уже заявили, что покинут его, обосновав свое решение невозможностью работать вместе с Путиным.